已知函数f(x)=2ax+b在[1,2]上的最小值为1,最大值为2,求f(x)的解析式.

jesse8081 1年前 已收到6个回答 举报

不干活283 幼苗


解题思路:当a>0时,可证f(x)=2ax+b为[1,2]的单调增函数,x=1,函数有最小值,x=2,函数有最大值;
当a<0时,可证f(x)=2ax+b为[1,2]的单调减函数,x=1,函数有最大值,x=2,函数有最小值.

当a>0时,可证f(x)=2ax+b为[1,2]的单调增函数(2分)
∴x=1,函数f(x)=2ax+b取最小值为1,有2a+b=1(3分)
x=2,函数f(x)=2ax+b取最大值为2,有2=22a+b(4分)
可得a=1,b=-1 (6分)
∴f(x)=2x-1(7分)
当a<0时,可证f(x)=2ax+b为[1,2]的单调减函数(9分)
∴x=1,函数f(x)=2ax+b取最大值为2,有∴2a+b=2(10分)
x=2,函数f(x)=2ax+b取最小值为1,有1=22a+b(11分)
可得a=-1,b=2 (13分)
∴f(x)=2-x+2(14分)
∴f(x)的解析式为f(x)=2x-1或 f(x)=2-x+2(16分)

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质;指数函数的定义、解析式、定义域和值域.

考点点评: 本题考查函数的单调性,以及利用函数的单调性求函数的最值问题,用待定系数法求函数解析式.


5

雪声动听 幼苗


f ( x ) = 2 ^ ( a x + b ) 在 【1 ,2】上是增函数,
所以 f(1)= 1 ,f(2)= 2 ;
即 2 ^ ( a + b ) = 1 , 2 ^ ( 2a + b ) = 2 ;
即 a + b = 0 , 2a + b = 1 ;
所以 a = 1 ,b = - 1 ;
f(x)= 2 ^ ( x - 1 )


2

家徒四壁 幼苗


f(1)=2^(a+b),f(2)=2^(2a+b),
若f(1)=1,f(2)=2,则a+b=0,2a+b=1.a=1,b=-1.
若f(1)=2,f(2)=1,则a+b=1,2a+b=0,a=-1,b=2.


1

鹰击长空tiger 幼苗


f(x)=2^(ax+b)在[1,2]上的最小值为1,最大值为2

f(1)=1=2^(a+b), a+b=0 【1】
f(2)=2=2^(2a+b), 2a+b=1 【2】
【2】-【1】得a=1,代入【1】得b=-1
f(x)的解析式
f(x)=2^(x-1)


0

飘雪香茗 幼苗


函数f(x)=2^(ax+b)在[1,2]上为增函数
最小值为1:F(1)=2^(a+b)=1 a+b=0
最大值为2:f(2)=2^(2a+b)=2 2a+b=1
a=1
b=-1
f(x)=2^(x -1)


0

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x) = 2^(ax+b)
case 1: a>= 0
最小值为1,最大值为2
f(1) = 2^(a+b) = 1, => a+b = 0
f(2) = 2^(2a+b) =2, => 2a+b = 1
a = 1
b = -1
case 2: a< 0
f(1) = 2, f(2) =1
=> 2a+b = 0 and a+b = 1
=> a = -1
b = 2

f(x) = 2^(-x+2) or f(x) = 2^(x-1)


0