妈妈和小明都感冒了,大夫给他们开了5天的药,成人一次二分之一袋,儿童一次三分之一袋,一日三次

妈妈和小明都感冒了,大夫给他们开了5天的药,成人一次二分之一袋,儿童一次三分之一袋,一日三次
妈妈和小明一天分别要吃多少袋?
共需要买多少袋?
Kotao_78 1年前 已收到6个回答 举报

搬到饭盒 春芽


(1.5+1)×5=12.5
12.5要取13袋


1

sky_annie 幼苗


1/2x3=1.5袋
1/3x3=1袋

(1.5+1)x5=12.5袋

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


4

别做梦了 幼苗


妈妈一天吃一袋半,小明一天吃一袋,共需要买13袋


3

水之上 幼苗


13袋


2

keke2065 幼苗


解;
先计算出每人一天所需的袋数 妈妈=3/2 小明=1
两者合起来一天是5/2袋 5天就需要25/2袋 袋数取整 即为13袋


1

胡同里赶猪 幼苗


妈妈每天服一袋半,小明每天服一袋,两人-天共2,5袋
5天12,5袋,要买13袋
妈妈每天服1/2x3=1,5
小明每天服1/3x3=1
5天共需5x2,5=12,5(袋)
没有半袋的卖,所以要买13袋


0