已知函数解析式为Y=(M平方-1)X的M方-M-1次方,当M为何值时,Y是X的反比例函数

多情小老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

致富思元 幼苗


Y是X的反比例函数
m^2-1≠0,m≠±1
m^2-m-1=-1
m^2-m=0
m(m-1)=0
m1=0,m2=1
因为m≠±1,所以,m=0


7