某校把学生的笔试、实践能力和成长记录三项成绩分别按50%、20%和30%的比例计入学期总评成绩,90分以上为优秀.甲、乙

某校把学生的笔试、实践能力和成长记录三项成绩分别按50%、20%和30%的比例计入学期总评成绩,90分以上为优秀.甲、乙、丙三人的各项成绩(单位:分)如下表,学期总评成绩优秀的学生是______.
纸笔测试 实践能力 成长记录
90 83 95
88 90 95
90 88 90
kekerhaha 1年前 已收到1个回答 举报

yier_998 幼苗


由题意知,甲的学期总评成绩=90×50%+83×20%+95×30%=90.1,
乙的学期总评成绩=88×50%+90×20%+95×30%=90.5,
丙的学期总评成绩=90×50%+88×20%+90×30%=89.6,
故答案为甲、乙.


5