串联电路电源电压不变,电路中串联有定值电阻R,为使电流表的示数略有增加,则需给R---

串联电路电源电压不变,电路中串联有定值电阻R,为使电流表的示数略有增加,则需给R---
答案是并联一个比R大的多的电阻.但是原因是什么?
yongyan 1年前 已收到4个回答 举报

yqts 春芽


根据并联电阻的公式:
1/R=1/R1+1/R2
当R2很大的时候,1/R2就会很小,那么1/R就只增加很小的量,它的倒数R就只减小很小的量.
判定这个变化,不宜使用公式 R=R1*R2/(R1+R2),因为它不便于解析.利用倒数1/R就容易判定了.


10

qqhuang 幼苗


并联电路总电流等于各支路电流之和,由于各支路两端电压相等,支路电流与其电阻成反比,当并联较大电阻时,原来支路电流不变,新增支路电流不大,会使总电流略有增加。初中阶段不要求利用分电阻计算并联电路的总电阻。


2

雨的过去 幼苗


并联一个比R大的多的电阻,可以使总电阻略有减少,所测的电流约为R的电流。因为1/R总=1/R+1/R*


1

雨落_的季节 幼苗


第一。如果是串联电阻,总电阻增大 ,电流减小,所有肯定不是串联 。
所以是并联 。
并联电阻后,总电阻肯定是减小 的,那样电流就会增加 。
第二就是,并联多大的电。 ,根据并联电阻的计算公式 ,只有并联比电阻R大的多的电阻,总电阻才会略微减小 ,电流表才会略微增大 !并联电路总电阻计算公式不是R1R2/R1+R2么???使R2大并不能使总电阻变小啊。。...


1