甲、乙两个班的同学人数都是44人,且各有一些同学参加了课外数学小组的活动.其中甲班参加的人数是乙班未参加人数的[1/3]

甲、乙两个班的同学人数都是44人,且各有一些同学参加了课外数学小组的活动.其中甲班参加的人数是乙班未参加人数的[1/3],乙班参加人数是甲班未参加人数的[1/4].那么共有多少人未参加数学小组?
东歌老鸟 1年前 已收到1个回答 举报

xinglei089 幼苗


解题思路:设甲班未参加的人数是x人,那么参加的人数就是(44-x)人;如果把甲班未参加的人数看成单位“1”,那么乙班参加的人数就是[1/4]x人;如果把乙班未参加的人数看成单位“1”,那么它的[1/3]对应的数量就是(44-x)人,由此用除法表示出乙班未参加的人数,乙班参加的人数和未参加的人数和是44人,由此列出方程求出甲班未参加的人数,进而求出未参加的总人数.

设甲班未参加的人数是x人,那么参加的人数就是(44-x)人;
[1/4]x+(44-x)÷[1/3]=44
[1/4]x+132-3x=44
132-[11/4]x=44
[11/4]x=88
x=32
(44-32)÷[1/3]
=12÷[1/3]
=36(人)
32+36=68(人)
答:共有68人未参加数学小组.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题的关键是分清两个不同的单位“1”,设出未知数,根据分数乘除法的意义,用甲班的人数表示出乙班的人数,再根据人数是44人,列出方程求解.


1