若(x+y-2)^2与|2x-y+1|互为相反数,则x+y的平方根是什么?(一定要有过程!否则我就无视!)

爱沙贝 1年前 已收到3个回答 举报

jiansheng 幼苗


(x+y-2)^2与|2x-y+1|它俩都是非负数,既然互为相反数,那就是都等于0
所以x+y-2=0 x+y的平方根就是根号2

1年前 追问

9

爱沙贝 举报

哦,谢谢,明白大半了,只是最后答案似乎有点不对吧,是不是正负根号2?(说明白点,说得好加分!)

举报 jiansheng

哦,你说的对,是正负根号2

fawegawhe 幼苗


(x+2y-2)的平方与|2x-y+1|都是非负数
因为它们互为相反数
∴它们都是0

x+2y-2=0
2x-y+1=0
解得
x=0,y=1
∴x+y=0+1=1
所以x+y的平方根是±1


2

我想我是海300 幼苗


若(x+y-2)^2与|2x-y+1|互为相反数,则
(x+y-2)^2+|2x-y+1|=0
(x+y-2)^2=|2x-y+1|=0
x+y-2=0 (1)
2x-y+1=0 (2)
(1)*2-(2)
3y-5=0,y=5/3
x=2-y=1/3
x+y=2
x+y的平方根是根号2


2