现将一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,分别绕它的长、宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的体积分别是多大?

松鼠和橡树 1年前 已收到4个回答 举报

gongyc1 幼苗


解题思路:圆柱体的体积=底面积×高,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.

绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×32×4=36πcm3
绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积:π×42×3=48πcm3

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题考查了圆柱的计算以及圆柱体的体积的求法,注意分情况探讨.


2

clodstorm 幼苗


侧表面积=周长*高,上下底面积=2*圆面积
围绕长转一圈,侧面积=2*π*3*4=24π
上下表面积=2*π*3^2=18π
圆柱表面积=24π+18π=42π

围绕宽转一圈,侧面积=2*π*4*3=24π
上下表面积=2*π*4^2=32π
圆柱表面积=24π+32π=54π


2

zgshine 花朵


FGFDSCD,你好:
绕长旋转,则高是4厘米,半径是3厘米,表面积:3.14×3²×2+2×3.14×3×4=131.88(平方厘米)
绕宽旋转,则高是3厘米,半径是4厘米,表面积:3.14×4²×2+2×3.14×4×3=175.84(平方厘米)


0

任何人都 幼苗


如果是绕长4cm S=6πx4+2xπx9=42π cm2
如果是绕宽3cm S=8πx3=2xπx16=56π cm2


0