一道重力加速度的题在一个真空容器中将一个小抛体竖直向上抛出,测量物体两次经过位置A的时间间隔为T1和两次经过B的时间间隔

一道重力加速度的题
在一个真空容器中将一个小抛体竖直向上抛出,测量物体两次经过位置A的时间间隔为T1和两次经过B的时间间隔为T2.AB在同一竖直线上,其高度差为H推导出测定重力加速度g的表达式用T1 T2 H表示
houmeilan 1年前 已收到2个回答 举报

fuch777 幼苗


参考题目:
2个球体A和B,质量为2000Kg和1000Kg,半径为1m和0.4m,位置分别在点(-3,0)和点(3,0)
1.连接2个球体的中心,在这段距离上,哪个点的重力加速度为0
2.计算物体B最小重力的速度
1、设重力加速度为0的点为P(x,0),在该点放一质量为m的质点,A球和B球质量分别为MA,MB,点P到AB两球的中心距离分别为RA+x+3,RB+3-x,其中RA和RB分别为两球半径
则A对P的万有引力为F1=G*MA*m/(RA²
B对P的万有引力为F2=G*MB*m/RB²
由F1=F2解出x即为所求的点
2、在物体B上放一质量为m的物体,则有
G*MB*m/RB²=mg
解得g即为所求的重力加速度


10

mrliujinyao 幼苗


这是早期测重力加速度的方法
g=h/(2t1*t1-2t2*t2)


1