铁的长度为25毫米直径为24毫米,圆柱铁棍,求它的重量是多少?

瑜仔 1年前 已收到4个回答 举报

龙城火舞 幼苗


先求出铁棍的体积,然后根据体积×密度来求质量
m物=ρ物V物
=7.9*2.5*1.2^2*π
=28.44π 单位是g


5

cc任我行哟 幼苗


m物=ρ物V物
=7.9*2.5*1.2^2
=28.44g
G=mg
=28.44*10^-3*9.8
=0.278712N


1

zengicyi 幼苗


我做机械设计的,对材料最清楚!重量为0.09千克


1

junsen1 幼苗


铁的体积V=SL=πd^2/4*L=1.13*10^-5M^3
G=ρVg=7.9*10^3*1.13*10^-5*10=0.89N


1