甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地

甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
wjf116 1年前 已收到1个回答 举报

telnets 幼苗


解题思路:由题意可知,两车每小时共行48+32千米,则两车5小时共行(48+32)×5千米,两地相距560千米,560-(48+32)×5千米.

560-(48+32)×5
=560-80×5,
=560-400,
=160(千米).
答:两车从两地相对开出5小时后,两车相距160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据速度和×共行时间=共行距离求出两车5小时内所行的路程是完成本题的关键.


9