有四个数,第一个数是a^2+b,第二个数比第一个数的2倍少a^2,第三个数是第一个数与第二个数的差的3倍,第四个数比第一

有四个数,第一个数是a^2+b,第二个数比第一个数的2倍少a^2,第三个数是第一个数与第二个数的差的3倍,第四个数比第一个数多2b,若第一个数的值是-2,求这四个数的和.
笨笨小蜜蜂 1年前 已收到1个回答 举报

花影月痕 幼苗


第一个数是a^2+b
第二个数比第一个数的2倍少a^2
是2(a^2+b)-a^2=a^2+2b
第三个数是第一个数与第二个数的差的3倍
是3[(a^2+b)-(a^2+2b)]=-3b
第四个数比第一个数多2b
是a^2+b+2b=a^2+3b
第一个数的值是-2
所以a^2+b=-2
所以四个数的和=(a^2+b)+(a^2+2b)+(-3b)+(a^2+3b)
=3a^2+3b
=3(a^2+b)
=3*(-2)
=-6


10