并联电路中当其中一个电阻是1Ω时,用公式则总电阻至少是1/1Ω,那么就会与并联电路总电阻小于任一电阻冲突

胖人 1年前 已收到4个回答 举报

wonderson 幼苗


"用公式则总电阻至少是1/1Ω"这个结论是错误的.


8

行走茫广 幼苗


不知道你推导的过程
但是这里的“至少”是不能取等于的,应该是大于“1/1Ω”,怎么会有冲突呢?


0

henry032982 幼苗


其实是不冲突的,应该是你公式推导的有错误

1/r总 = 1/r1 + 1/r2
r总 = (r1*r2)/(r1+r2)
取r1=1 r总 = r2/(1+r2) <1


0

mingkui620 幼苗


并联电路公式:R总=R1+R2+…Rn/R1·R2·…Rn。
没有冲突啊。
是不是你算错了。


0