箱子里装有同样数量的球和方块,每次取出5个球和3个方块,取N次后,箱子里还有6个方块,0球.共取了几次?

箱子里装有同样数量的球和方块,每次取出5个球和3个方块,取N次后,箱子里还有6个方块,0球.共取了几次?
最好有算式/方程,最好也有讲解.
感激不尽
zero660 1年前 已收到4个回答 举报

115599k 幼苗


因为取了N次,所以一个有5N个球和方块,取N次取了3N个方块所以
5N-3N=6
N=3


8

长沙七夕 幼苗


每次少取5-3=2个方块
还有6个方块,所以6/2=3共取了3次


2

enigma425 幼苗


设共取了 n次,因为球的数量和方块的数量相同,那么可列方程
5n=3n+6
解得,n=3


1

youyoubingxue 幼苗


每次少取5-3=2个方块
还有6个方块,所以6/2=3共取了3次


0