当溶剂为40克时,溶质为10克时,溶解度为多少?

当溶剂为40克时,溶质为10克时,溶解度为多少?
20℃时
伊人不相见 1年前 已收到3个回答 举报

louzw 花朵


25克
10÷40×100=25克.
一百克溶的饱和溶液中的溶质量.


6

21马儿 花朵


不能有答案,因为没有告诉是什么温度时的溶解度


0

潜水到永远 花朵


10g/40g=S/100g
S=25g
【注意:1.要有具体温度;2.溶质为10克溶解到溶剂为40克形成饱和溶液。在以上二个条件下溶解度为25克。】


0