已知f(x)=log3(x^2-4mx+4m^2+m+1/(m-1)) m∈R M={m|m>1}

已知f(x)=log3(x^2-4mx+4m^2+m+1/(m-1)) m∈R M={m|m>1}
(1)求证:当m∈M时,f(x)对x∈R均有意义;反之,若f(x)f(x)对x∈R都有意义,则m∈M
⑵当m∈M时,求f(x)的最小值
n_fish 1年前 已收到4个回答 举报

yfq6636 幼苗


1)证明:
f(x)对x属于R均有意义,当且仅当
x^2-4mx+4m^2+m+1/m-1 > 0 恒成立
当且仅当 判别式 < 0,即 16m^2 - 4[ 4m^2 + m + 1/(m-1) ] 0
因为 m^2 - m + 1 = (m-1/2)^2 + 1/4 >=1/4 > 0
所以,(m^2 - m + 1)/(m-1) > 0当且仅当 m > 1
当且仅当 m属于M
得证.
(2)x^2-4mx+4m^2+m+1/m-1 = (x - 2m)^2 + m + 1/(m-1) >= m + 1/(m-1)
当 x = 2m时,取得最小值,m + 1/(m-1) = (m^2 - m + 1)/(m-1)
所以 f(x)在x=2m处取得最小值,log(3)(m^2 - m + 1)/(m-1)


2

寡味 幼苗


(1)证明:
f(x)对x属于R均有意义,当且仅当
x^2-4mx+4m^2+m+1/m-1 > 0 恒成立
当且仅当 判别式 < 0,即 16m^2 - 4[ 4m^2 + m + 1/(m-1) ] <0
即 (m^2 - m + 1)/(m-1) > 0
因为 m^2 - m + 1 = (m-1/2)^2 +...


2

mmqm072 幼苗


证明
f(x)对x属于R均有意义,当且仅当x^2-4mx+4m^2+m+1/m-1 > 0 恒成立
因为 判别式 < 0,即 16m^2 - 4[ 4m^2 + m + 1/(m-1) ] <0
所以 (m^2 - m + 1)/(m-1) > 0
因为 m^2 - m + 1 = (m-1/2)^2 + 1/4 >=1/4 > 0...


1

ylylngchm 幼苗


过两点有且只有一条直线 2 两点之间线段最短
3 同角或等角的补角相等 4 同角或等角的余角相等
5 过一点有且只有一条直线和已知直线垂直
6 直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短
7 平行公理 经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行
8 如果两条直线都和第三条直线平行,这两条直线也互相平行
9 同位角相等,两直线平...


0