二次函数问题某商场销售一批名牌西裤,平均每天可售出20条,每条赢利40元.为了扩大销售,增加赢利,尽快减少库存,商场决定

二次函数问题
某商场销售一批名牌西裤,平均每天可售出20条,每条赢利40元.为了扩大销售,增加赢利,尽快减少库存,商场决定采取降价措施,经调查发现,如果每条西裤每降价1元,那么商场每天可多售出5条,若每条西裤降价x元,则降价后商场每天盈利y元.当x取何值时,商场每天盈利最多
xiao_fangfang91 1年前 已收到3个回答 举报

hitchanel 幼苗


y=(40-x)(20+5x)
y=800+180x+5x^2
y=-5(x-18)^2+2420
x=18时
y最大=2420

1年前 追问

4

xiao_fangfang91 举报

x的取值范围。。。x能等于40不?

举报 hitchanel

0≤x≤40

cscsyoyo 幼苗


根据题意知,y=(40-x)(20+5x)
即y=-5x2+180x+800=-(x-18)2+1124
所以当x=18时,商场每天盈利最多。


2

tlue 幼苗


盈利:y=(20+5x)(40-x) (20+5x)表示降价x元后可售出的条数,(40-x)表示减价后每条盈利
对y求导 y'=-10x+180
令y'=0 可得最大值时 x=18 y=................. 带入公式算吧!!!!


0