用二元一次方程组来解,列式就好了,不用写出答案.

用二元一次方程组来解,列式就好了,不用写出答案.
1、一个两位数的数字之和是8,十位数字与个位数字互换后,所得新数比原数小18,则原两位数是多少?
2、某项工程,需在规定时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天,试求规定的时间和原来的人数?
3、某港口前年、去年的内外贸吞吐总量分别为3300万吨和3760万吨,其中去年外贸和内贸吞吐量分别较前年增长10%和20%.今年港口内外贸吞吐量的目标是:总量不低于4200万吨,其中外贸吞吐量所占比重不低于60%.预计今年的内贸吞吐量较去年增长10%,为完成上述目标,今年的外贸吞吐量较去年至少应增加多少万吨?
4、三块牧场,面积分别为3又3分之1公顷、10公顷和24公顷,第一块12头牛可吃4星期,第二块21头牛可吃9星期,第三块可供多少头牛吃18星期?
5、乘船顺长江而下到达宜昌的秭归茅坪港后,需换乘汽车赶到相距70千米的宜昌三峡机场登机,此时句登机时间还有5个小时,经了解汽车由秭归茅坪港驶往宜昌三峡机场的平均速度是50千米/小时,若顺便参光三峡工程需多用时2小时,到西陵峡口玩需再多用1小时,请问游玩这两个景点后,会影响赶到三峡机场登机吗?
6、同学们去18千米的北山郊游,只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站.已知汽车速度是60千米/小时,步行速度是4千米/小时,求A点距北山站的距离.
lfx112723 1年前 已收到1个回答 举报

he1234 春芽


1.x+y=8
10x+y-(10y+x)=18
2.(x-6)(y+12)=(x+4)(y-4)=xy
3.x>=4200*60%
y=3300*110%
x+y>=4200
所求=x-3760
4.4*12x=3又3分之1+4y
21*9x=10+9y
解出x,y
牛数量=(24+18y)/x
5.70/50+2+1


2