这是某种遗传病的家系图是用A、a表示的,如果2-4有此致病基因,3-7是红绿色盲携带者(相关基因用B、b表示)那么3-7


这是某种遗传病的家系图
是用A、a表示的,如果2-4有此致病基因,3-7是红绿色盲携带者(相关基因用B、b表示)
那么3-7和3-10婚配,生下的孩子患病几率多大?


求过程……怎么也算不出3/8……另外乱复制的僵尸号飞妈八百尺
TT幽幽 1年前 已收到2个回答 举报

麦篼 幼苗


图片发不上来

1年前 追问

10

TT幽幽 举报

请问能给图片地址吗 图被压缩了 看不清TAT

举报 麦篼

简单说就是III-7基因型为Aa的概率是1/2,III-10基因型为Aa,所以他们的小孩患有A遗传病,也就是aa的概率是1/2*1/4=1/8。另外,红绿色盲方面,III-7基因XBXb,III-10基因XBY,他们的小孩患有红绿色盲的概率是1/2(男孩)*1/2(从III-7得到基因Xb)=1/4。将两种遗传病的概率相加得到3/8。

654321 幼苗


这个要费一点点的时间,先算下


2