100分求一道数学题!A容器水深5厘米,B容器水深23厘米,将容器B中的水倒入一部分给容器A,使两容器水的高度相同,这时

100分求一道数学题!
A容器水深5厘米,B容器水深23厘米,将容器B中的水倒入一部分给容器A,使两容器水的高度相同,这时,水深几米? 快!急用!分会追的!
天地有爱 1年前 已收到6个回答 举报

0wwww0 花朵


设丛B中倒X厘米给A
5+X=23-X
X=9
水深5+9=23-9=14厘米=0.14米


4

小小moon 幼苗


5+23=28 28/2=14
(这是根据AB容器的形状大小相同的条件下所做的)
但是假若其大小形状不同,又有别做法


2

rmhua 幼苗


设B倒了X 厘米 则 A 有5+X=23-X 则X=9 so 这时水深14厘米


2

一开始你就特别 幼苗


14CM
(5CM+23CM)/2=14CM


1

暂时迷失方向 幼苗


设水深x厘米,得:
23-x=5+x
x=9
答:水深9厘米


1

zxh409 幼苗


是14吧


0