正方形ABCD的边长为1 E F 分别为BC CD的中点 沿AE EF AF折成四面体则四面体的体积为

yixiu1984 1年前 已收到3个回答 举报

绕着地球跑82 幼苗


折叠后,设B、C、D交于一点H,
∵AH⊥FH、EH,而FH、EH交于点H,
∴AH⊥平面EFH,EH=0.5,AH=1,
则四面体体积V=1/3(S*H)
=1/3(S三角形EFH*AH)
=1/3(0.5*0.5*0.5*1)
=1/24 .


4

在2004中醒了 幼苗


V=1/3*1/2*05*0.5*1=1/24
折叠后其实就是底面为RT三角形FCE,高为原正方形边长的三棱锥啊


2

feifeirock 幼苗


有图吗?没图怎么做啊?


0