解几个二元一次方程组(用加减消元法)

解几个二元一次方程组(用加减消元法)
1 x-5y=2
3x+2y=23
2 m/2+n/3=1
m/3-n/6=11/6
3 (3/2)x+2(x-y)=1
y+(2/3)(x-y)=1
第三题可以用代入法
希望数学高手可以帮帮我
omythos 1年前 已收到2个回答 举报

123我是谁456 春芽


1.X-5y=2乘3即3x-15y=6减3x+2y=23得17y=17;:y=1;x=7;2.m/2+n/3=1乘6得3m+2n=6,m/3-n/6=11/6乘6得2m-n=11乘2后得4m-2n=22然后和上式相加就解得.


7

笑臭你的rr 幼苗


111


0