区青少年篮球队选拔队员,已选定4名队员的平均身高是175cm,要使所选队员的平均身高达到178cm,可以再找身高是182

区青少年篮球队选拔队员,已选定4名队员的平均身高是175cm,要使所选队员的平均身高达到178cm,可以再找身高是182cm的队员______名.
yzms 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocong888 春芽


解题思路:求平均数的方法:用所有数据相加的和除以数据的个数.根据题意,可找出数量之间的相等关系:(已选定队员的总身高+再找的队员的总身高)÷(4人+再找的人数)=现在的平均身高,设再找身高是182厘米的队员x名,列并解方程即可解决.

设再找身高是182厘米的队员x名,由题意得,
(175×4+182x)÷(4+x)=178,
700+182x=178×(4+x),
700+182x=712+178x,
182x-178x=712-700,
4x=12,
x=3;
答:可以再找身高是182厘米的队员3名.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于考查求平均数的方法,解决此题关键是根据平均数的含义,找出数量间的相等关系,列并解方程较为容易.


6