用圆规画一个周长为50.24cm的圆,圆规两脚之间的距离应是( ).

ezsunming 1年前 已收到2个回答 举报

yy猪猪 幼苗


用圆规画一个周长为50.24cm的圆,圆规两脚之间的距离应是( 8cm).

1年前 追问

9

ezsunming 举报

过程

举报 yy猪猪

2πR=50.24 R=50.24/2π=8cm

ezsunming 举报

在一个长15cm,宽10cm的长方形纸上面画一个最大的圆,圆的直径是( )cm,圆的面积是(  )

举报 yy猪猪

在一个长15cm,宽10cm的长方形纸上面画一个最大的圆,圆的直径是(10 )cm, 圆的面积是( 25π)cm² (stop)

ezsunming 举报

过程

举报 yy猪猪

(stop!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

执着是痛苦的qq 花朵


你好:圆规两脚之间的距离就是圆的半径。

50.24÷3.14÷2=8(厘米)
用圆规画一个周长为50.24cm的圆,圆规两脚之间的距离应是(8厘米 )。


2