公园有杨树80棵,比松树棵数少5分之1,柳树的棵数比松树多20分之1.柳树有多少棵?设也要

凭海聍风 1年前 已收到1个回答 举报

haobaoliang126 幼苗


设松树X棵
X-X/5=80
4X/5=80
X=80*5/4
X=100
柳树=100*(1+1/20)=105棵

1年前 追问

10

凭海聍风 举报

/和*是什么意思?

举报 haobaoliang126

/是分数线 *是乘号

凭海聍风 举报

5分之X是什么

举报 haobaoliang126

5分之1*X