六年级数学题目 小明小红同时做同样多的口算题 小明做了四分之一时 小红还剩45道 这时小明将速度提高百分之20 则当小明

六年级数学题目 小明小红同时做同样多的口算题 小明做了四分之一时 小红还剩45道 这时小明将速度提高百分之20 则当小明又做了余下的三分之二时 小红还有总数的三分之一未作 两人共有多少题 算式或方程 不会的别说了 就为了2分 烦不烦啊
shangsandid 1年前 已收到1个回答 举报

忧伤的时候去看天 幼苗


小明提高速度以后做了:(1-1/4)*2/3=1/2
相同的时间内,如果按照原来的速度,小明能做:(1/2)/(1+20%)=5/12
在此时间内,小红做的是第一次做的的(5/12)/(1/4)=5/3倍
所以小红第一次做了(1-1/3)/(1+5/3)=1/4
所以小红的题目一共45/(1-1/4)=60题
两人一共有60*2=120题


7