函数f(x)是定义在(0,+∞)上的减函数,对任意的x,y∈(0,+∞),都有f(xy)=f(x)+f(y)-1,且f4

函数f(x)是定义在(0,+∞)上的减函数,对任意的x,y∈(0,+∞),都有f(xy)=f(x)+f(y)-1,且f4=5
一,求f(2)的值
二,解不等式f(m-2)≤3
(具体一点,
米达步拉 1年前 已收到3个回答 举报

什么是公用nn 花朵


1)令X=Y=2然后带入方程
得f(4)=f(2)+f(2)-1
即5=2f(2)-1得f(2)=3
2)解不等式f(m-2)≤3
因为f(2)=3 可以将3换成f(2)即
f(m-2)0,m-2>=2
解得m>=4


2

601005 花朵


f(xy)=f(x)+f(y)-1
f(4)=f(2*2)=f(2)+f(2)-1
5=2f(2)-1
f(2)=3
f(m-2)≤3=f(2)
减函数得:
m-2>=2
m>=4
定义域得:m-2>=0,得m>=2
综上所述:m>=4


2

touchmcn 幼苗


f(4)=f(2)+f(2)-1=5 f(2)=3
f(m-2)≤3
f(m-2)≤f(2)
因为是减函数
所以m-2大于等于2
所以m大于等于4


0