一道数学计算题利用乘法公式计算:99又五分之四*100又五分之一

Tracy__Li 1年前 已收到2个回答 举报

雨中放弃 幼苗


99又五分之四*100又五分之一
=(100-五分之一)*(100+五分之一)
=100²-五分之一²
=10000-二五分之一
=9999+二五分之二十四
=9999又二五分之二十四


5

即兴 幼苗


499*501/25=(500-1)(500+1)/25=250000/25-1/25=10000-1/25=9999+24/25


1