已三个有理数a,b,c的积是负数,它们的和是正数,当x=a分之(a的绝对值)+b分之(b的绝对值)+

已三个有理数a,b,c的积是负数,它们的和是正数,当x=a分之(a的绝对值)+b分之(b的绝对值)+
c分之(c的绝对值)时 求式子2005x的21此方—2008x+2010的值
youngLion7 1年前 已收到2个回答 举报

飞虹0F4 幼苗


abc的积为负,说明负数是奇数个.
和为正,说明至少有一个正数.
所以abc中有2个正数,1个负数.
所以x=1+1-1=1
所以所求式为2005-2008+2010=2007


8

upaster 幼苗


abc的积为负,和为正数说明abc中有2个正数,1个负数.
所以x=1+1-1=1
所以所求式为2005-2008+2010=2007


0