1、一个盛满药水的长方体容器,里面长6分米、宽2.如果把这些药水装入容积为400毫升的水瓶中、最多能倒满几杯?

1、一个盛满药水的长方体容器,里面长6分米、宽2.如果把这些药水装入容积为400毫升的水瓶中、最多能倒满几杯?
2、一个游泳池长50米、宽25米、深4米.(1)每块瓷砖面积是4平方分米,共要买多少块?(2)如果在池里注入三米深的水,一共用水多少立方米
帮帮忙、每步要清楚,明天就要交了.
qaz911 1年前 已收到4个回答 举报

纯真年代23 幼苗


1、总容积=6×2.5×5=75立方分米400毫升=0.4立方分米75÷0.4=187.5瓶这箱药水最多能装满187瓶
2、1850/4*100=46250块
3、50×25×3=3750(m³)

1年前 追问

1

eastsun2000 幼苗


1,6乘2.5乘5除以0.4=30杯
2· 50乘25乘4=5000 用水5000立方米
50×4×2+25×50+4×25×2=1850m² 1850除以0.04=46250块
回答满意吗


2

gaominshi 幼苗


1、6x2.5x5/0.4=9
2、【50x25+(50+25)x4x2】/0.04=
50x25x3=


2

carrie22 幼苗


1、总容积=6×2.5×5=75立方分米400毫升=0.4立方分米75÷0.4=187.5瓶这箱药水最多能装满187瓶
2、1850/4*100=46250块
3、50×25×3=3750(m³)


1