这是工厂一天运出的各种球类的个数:

这是工厂一天运出的各种球类的个数:
种类 篮球 足球 排球
数量(个) 235 489 306
①运出的篮球和足球一共有多少个?
②排球比足球少多少个?
③请你提出另一个问题后再解答出来.
cqzhyi 1年前 已收到1个回答 举报

chvna 春芽


(1)235+489=724(个)
答:运出的篮球和足球一共有724个;

(2)489-306=183(个),
答:排球比足球少183个;

(3)问题:运出的排球和足球一共多少个?
489+306=795(个),
答:问题:运出的排球和足球一共795个.


2