管理学计算题求解啦~某企业生产产品的总固定成本为60000元,单位变动成本为1.8元,产品价格为每件3元。假设方案带来的

管理学计算题求解啦~
某企业生产产品的总固定成本为60000元,单位变动成本为1.8元,产品价格为每件3元。假设方案带来的产量为100000件,问1.该方案是否可取?2.如果可取则利润是多少?3.如果确定目标是利润30万,则产量是多少?4.在实际工作中运用量本利和分析法时,要注意哪两个因素?为什么?
paul0532 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuan25 幼苗


1.方案可取
2.利润=(3-1.8)*100000-60000=60000(元)
3.产量=(300000+60000)/(3-1.8)=300000(件)
4.应注意单价和单位变动成本这两个因素,因为这两个因素相对其它因素对利润的影响更敏感。


9