若(1+sinx)/cosx=-1/2,则cosx/(sinx-1)等于

husthoho 1年前 已收到1个回答 举报

summer1107 幼苗


1+sinx = (sinx/2 + cosx/2)^2
cosx = (cosx/2 - sinx/2)(cosx/2 + sinx/2)
=>
(cosx/2 + sinx/2)/(cosx/2 - sinx/2) = -1/2
cosx/(sinx-1) = -(cosx/2 + sinx/2)/(cosx/2 - sinx/2) = 1/2


6