已知a与b互为相反数,b的绝对值为2,求a+2b-1的值

vjurd47or3980_ 1年前 已收到5个回答 举报

countmoney 幼苗



a与b互为相反数
∴a+b=0
∵/b/=2
∴b=2或b=-2
当b=2时
a=-2
∴a+2b-1=-2+4-1=1
当b=-2时,
a=2
∴a+2b-1=2-4-1=-3


9

訏谟 幼苗


答案是1和-3


0

3280 幼苗


由于b的绝对值为2,则b等于正负2,而a与b互为相反数,则a+b=0,a+2b-1=a+b+b-1=b-1=1或-3


0

yzx2003209 幼苗


若a=-2,则b=2,原式=-2+4-1=1
若a=2,则b=-2,原式=2-4-1=-3


0

刘化晴 幼苗


a+b=0.
a+2b-1=b-1
b=2或b=-2.
b-1=1.或b-1=-3


0