长江三峡水库建成后,正常蓄水位175m,总库容量393亿m3,在水面下150米深处的产生的压强为______pa,此处每

长江三峡水库建成后,正常蓄水位175m,总库容量393亿m3,在水面下150米深处的产生的压强为______pa,此处每m2受到的压力为______N.(g=10N/kg)
座位 1年前 已收到2个回答 举报

悄悄是别离de笙箫 幼苗


解题思路:由题干内容找出深度,利用液体压强公式求150m深处水产生的压强;再根据压强定义式求压力.

由题知,h=150m,
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×150m=1.5×106Pa;
∵p=[F/s],
∴此处每m2受到的压力:
F=ps=1.5×106Pa×1m2=1.5×106N.
故答案为:1.5×106,1.5×106

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 对深度的正确理解(是从该点到水面的垂直距离)是本题的关键,液体内部的压强只与液体的密度和深度有关,与液体重、容器的形状无关.


3

豆豆angel 幼苗


1.p=ρgh=1000*10*150=1500000Pa 2.F=ps=1.5×106Pa×1m2=1.5×106N.


2