甲乙两地相距162公里,一列慢车从甲站开出,每小时走48公里,一列快车从乙站开出,每小时走60公里.

甲乙两地相距162公里,一列慢车从甲站开出,每小时走48公里,一列快车从乙站开出,每小时走60公里.
若两车相向而行,忙车先1小时,则再用多长时间练车才能相遇?
香心 1年前 已收到4个回答 举报

Wimson 幼苗


慢车 先1小时 走了 48公里 剩下 162-48=114公里
慢快车速度和为 48+60=108公里每小时
再用114/108=19/18小时 时间才能相遇


8

jojonew 果实


(162-48)÷(48+60)
=114÷108
=19/18小时


2

朴正欢H 幼苗


慢车先走1小时,两车距离为162-48=114
相遇时间=114/(48+60)=1小时3分20秒


1

暴戾华裔 幼苗


Nh


0