万盛到长沙相距600千米.卡车以每小时80千米行了3小时.剩下的路程要4小时走完,卡车每小时行多少千米?

cb501 1年前 已收到1个回答 举报

caxiluo 幼苗


解题思路:剩下的路程要4小时走完,要求卡车每小时行多少千米,就要求出剩下的路程;卡车以每小时80千米行了3小时,行了240千米,因为全程是600千米,所以剩下600-240=360(千米),然后除以4小时即可.

(600-80×3)÷4,
=(600-240)÷4,
=360÷4,
=90(千米);
答:卡车每小时行90千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度.


10