一个质量是50g的鸡蛋悬浮在盐水中不动时,它受到的浮力是______N,如果往盐水中不断注入清水,鸡蛋将______(选

一个质量是50g的鸡蛋悬浮在盐水中不动时,它受到的浮力是______N,如果往盐水中不断注入清水,鸡蛋将______(选填“上浮”、“下沉”或“不动”,g=10N/kg).
tiantian969 1年前 已收到4个回答 举报

wanchangh 幼苗


解题思路:(1)知道鸡蛋的质量,先根据重力公式求鸡蛋重,再根据物体的悬浮条件F=G,求鸡蛋受到盐水的浮力.
(2)向盐水中加清水,盐水的密度会减小;鸡蛋的体积不变,排开盐水的体积不变,根据阿基米德原理判断鸡蛋受到的浮力大小情况,而鸡蛋重不变,再根据物体的浮沉条件判断鸡蛋的浮与沉.

(1)鸡蛋重:G=mg=50×10-3kg×10N/kg=0.5N,∵鸡蛋悬浮,∴F浮=G=0.5N.(2)鸡蛋悬浮在盐水中,是因为鸡蛋受到的重力和浮力相等,若向杯中加入清水,使盐水的密度减小,而鸡蛋的体积(排开盐水的体积不变),由阿...

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: (1)根据物体的悬浮条件求浮力大小,难度不大,计算时要注意统一使用国际单位制单位;
(2)第二问考查了阿基米德原理、物体的浮沉条件,将二者联合使用是解此类题目的关键.


3

guoyidao 幼苗


浮力等于重力,这样才能保持平衡。


2

心里过意不去 幼苗


由于鸡蛋在盐水中悬浮不动,说明它是静止的,所以它的重力就等于它的浮力。N=mg=50*9.8=490


2

口水飞飞 幼苗


F浮=ρ液gv排


1