应用题:窗户上半部分是半圆,下半部分是长方形,这扇窗户的透光面积约是多少平方米?长1.2米,宽1米,π取3.1

乱得很 1年前 已收到2个回答 举报

13067153349 春芽


面积=1.2*1+3.14*(1/2)^2=1.2+0.785=1.985平方米

1年前 追问

1

乱得很 举报

请问能不能把符号打成汉字

举报 13067153349

面积=1.2乘以1+3.14乘以(1除以2)的平方=1.2+0.785=1.985平方米

youji2219 幼苗


1.2×1+3.14×(½)^2=1.2+0.785=1.985平方米


1