在一容积可变的容器中充入10molCO与20molH2,存在这样的反应CO+2H2可逆=CH3OH (它们都是气体状态)

在一容积可变的容器中充入10molCO与20molH2,存在这样的反应CO+2H2可逆=CH3OH (它们都是气体状态).假设达到平衡点A时,CO的转化率为0.5此时容器体积为10L,那么在平衡点B处,CO转化率为0.8,求此时B处容器体积.(已知A与B的所处温度相同)
骑着小猪出潼关 1年前 已收到4个回答 举报

35ee0377 幼苗


CO转化率0.5也就是反应了5mol,此时容器中组分为5molCO,10molH2(10mol反应掉了),5molCH3OH,总量为20mol气体
CO转化率0.8也就是反应了8mol,此时容器中组分为2molCO,4molH2,8molCH3OH,总量为14mol气体
在同温同压下气体体积比=物质的量之比即20/14=10/X得到体积为7L


8

逝水含烟 幼苗


转化率为0.5时,差量计算,减少气体为1/2=10*0.5/X,X=10mol,
剩余气体为30mol-10mol=20mol
转化率为0.8时,差量计算,减少气体为1/2=10*0.8/X,X=16mol,
剩余气体为30mol-16mol=14mol
用阿伏加德罗定律推论:同温同压下气体的体积比=气体物质的量之比,可知:
20/10=14/X,X=7L


1

mryi2002 幼苗


用三量法解题:
A点:CO转化率为0.5,则CO变量为5mol。
CO + 2H2 = CH3OH
初/mol 10 20 0
变/mol 5 10 5
平/mol 5 10 5 平衡时气体总n=20mol,体积为10L
B点时CO...


1

puredark 幼苗


CO + 2H2 = CH3OH 改变的物质的量n=2
10mol 20mol 0
10X0.5=5 10mol
所以平衡点A时气体的总的物质的量为30-10=20mol
同理: CO + 2H2 = CH...


0