(2010•舟山模拟)椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率e=23,A、B是椭圆上关于x、y轴均不对称的两点

(2010•舟山模拟)椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的离心率e=
2
3
,A、B是椭圆上关于x、y轴均不对称的两点,线段AB的垂直平分线与x轴交于点P(1,0),设AB的中点为C(x0,y0),则x0的值为(  )
A.[9/5]
B.[9/4]
C.[4/9]
D.[5/9]
李们ss 1年前 已收到1个回答 举报

木丹易 花朵


解题思路:本题涉及到垂直平分线,与斜率和中点有关,所以先由A、B是椭圆上关于x、y轴均不对称的两点得到:
x12
a2
+
y12
b2
=1
x22
a2
+
y22
b2
=1
②两式作差得到斜率与中点的关系,再由线段AB的垂直平分线与x轴交于点P(1,0),转化斜率
y1y2
x1y1
= −
x0−1
y0
转化为:
b2x0
a2y0
= −
x0−1
y0
求解.

∵A(x1,y1)、B(x2,y2)是椭圆上关于x、y轴均不对称的两点

x12
a2+
y12
b2=1①
x22
a2+
y22
b2=1②
由①-②得:
y1−y2
x1−y1=−
b2(x1+x2)
a2(y1+y2)=
b2x0
a2y0
∵线段AB的垂直平分线与x轴交于点P(1,0),

y1−y2
x1−y1= −
x0−1
y0
∴−
b2x0
a2y0 = −
x0−1
y0
解得:x0=
a2
c2=
9
4
故选B.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;中点坐标公式.

考点点评: 本题主要考查直线与椭圆的位置关系及方程的应用,这里主要涉及了线段的垂直平分线,用点差法寻求斜率与中点的关系的问题.


9