几道数学题,需列示,急⒈用平底锅煎牛排,一口锅能放2块,煎一面3分钟,煎7块几分钟?⒉有三匹马过桥,甲要3分钟,乙要7分

几道数学题,需列示,急
⒈用平底锅煎牛排,一口锅能放2块,煎一面3分钟,煎7块几分钟?
⒉有三匹马过桥,甲要3分钟,乙要7分钟,丙要7分钟,一座桥只能过两匹马,三匹马都到对岸去,最少几分钟?
gcf边防 1年前 已收到5个回答 举报

素依依 花朵


1.一个锅只能煎2块,也就是说一次煎两块要6分钟,6块就是18分钟,最后一块也是要6分钟,答案是24分钟!
2.应该是乙丙一起走,要7分钟,甲自己走要3分钟,只要10分钟就够了!

1年前 追问

5

gcf边防 举报

谁要我采纳

单亲家庭的孩子 幼苗


1、7/2=3……1
3*3*2+3*2=24(分钟)
2、3+7=10(分钟)
乙和丙一起


4

lightfine 幼苗


1最少需要24分钟
2 最少需要十分钟 乙丙一起过 甲再过


3

穿过梧桐雨 幼苗


  1. 煎一面3分钟,煎好一个6分钟,式子是3X2=6,一次放两块,两个耗时6分钟,7除以2=3余1,所以煎6块耗时6X3=18分,最后一个也需要6分钟,总耗时18+6=24.

  2. 10分钟,3+7=10


1

12345678987654 幼苗


1.3x3x2+3x2=24
两块一起煎,两面要六分钟,总共有3组两块的,最后还剩下1块
2.7+3=10
甲乙一起,在甲走完后,丙接上


0