某同学将十克高锰酸钾放在试管里加热.反应后的剩余固体物质质量为3.86克那么剩余的物质是

还是一只狼吗 1年前 已收到3个回答 举报

珠穆朗玛岛 春芽


根据质量守恒,固体减少的质量即生成氧气的质量
m(O2)=10g-3.86g=6.14g
生反应的高锰酸钾的质量为m
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2
2x158g.32g
m.6.14g
m=6.14gx2x158g÷32g=60.6325g
这道题的数据有问题啊.


7

eunischan 幼苗


如果加热时间长的话,高锰酸钾完全反应了余下固体为 二氧化物锰和锰酸钾。如果没有反应完全的话可能会有高锰酸钾剩余。


2

shujianzhen 果实


2KMNO4= K2MNO4+ MNO2+O2
316 197 87
10g X=6.2g y=2.7g 2.7+6.2=8.9所以剩余物中含MNO2 K2MNO4 KMNO4


1