数学计算和解方程(1)根号10x根号8÷根号二分之五 (2)x平方+6=5x (3)9(x-1)平方-(x+2)平方=0

yexinzi2000 1年前 已收到3个回答 举报

冰语馨梦 幼苗


1、=√(10×8÷5/2)=√32=4√2
2、x²-5x+6=0
(x-3)(x-2)=0
∴x=3 x=2
3、[3(x-1)+(x+2)][3(x-1)-(x+2)]=0
(4x-1)(2x-5)=0
∴x=1/4 x=5/2


4

cathydog815 幼苗


1.=4倍根号2
2.x^2-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
所以x=2或x=3
3.(x-1)^2-(x+2)^2=0
(x-1-x-2)(x-1+x+2)=0
2x+1=0
x=-0.5


0

weixue2008 幼苗


解,1)√10 x * √8)/5/2?
2)x²+6=5x 故(x-6)(x+1)=0 所以 x=6或x=-1
3)9(x-1)²-(x+2)²=0 9(x²-2x+1)-(x²+4x+4)=0
...


0