把一块长52厘米、宽40厘米的长方形玻璃裁成边长是整厘米、面积都相等的正方形,且无剩余,至少能裁多少块?

qiana2006 1年前 已收到1个回答 举报

Lion_Heart21 花朵


这题要找52 40的最大公因数,是4

1年前 追问

5

举报 Lion_Heart21

那么边长就是4

举报 Lion_Heart21

52/4=13 40/4=10

举报 Lion_Heart21

13*10=130

举报 Lion_Heart21

不能用长方形的面积除以正方形面积,因为有不用的下脚料

举报 Lion_Heart21

望采纳,谢谢