某校选出 50 名学生参加区作文比赛和数学比赛,结果 3 人两项比赛都获奖了,有

某校选出 50 名学生参加区作文比赛和数学比赛,结果 3 人两项比赛都获奖了,有 27 人两项比赛都没有获奖,已知作文比赛获奖的有 14 人,问数学比赛获奖的有多少人?
Caldwell 1年前 已收到1个回答 举报

纯种狼犬 幼苗


解题思路:有27人两项比赛都没有获奖,则获奖的人数共有50-27=23人,由于已知作文比赛获奖的有 14 人,3 人两项比赛都获奖了,根据容斥原理可知,数学比赛获奖的有23+3-14=12人.

(50-27)+3-14
=23+3-14,
=12(人).
答:数学获奖的共有12人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题是依据容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数进行分析解答的.


8