一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果每分转120周,一小时能行多少千米?(最后结果保留两位小数)

chendebiao 1年前 已收到3个回答 举报

苍珞 幼苗


解题思路:根据题意:一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果每分转120周,可先根据圆的周长公式C=πd求出车轮转动一周的长度,再分别计算出一分钟行的长度和一小时行的长度,列式即可解答.

已知d=70厘米,
C=πd
3.14×70=219.8(厘米);
一分钟能行:219.8××120=26376(厘米);
26376厘米=0.26376千米;
一小时能行:0.26376×60≈15.83(千米);
答:一小时能行15.83千米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;近似数及其求法;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;长度的单位换算.

考点点评: 此题主要考查的是圆周长公式在实际中的应用.


7

P点_ww 幼苗


120*60*3.14*0.7=16km


2

儿可人 幼苗


自行车轮胎的外周长
70π=70*3.14=219.8(cm)
一小时能行走的路程
219.8*120*60=1582560(cm)=15.8256(千米)≈16(千米)


0