数轴上到原点的距离小于2的整数点的个数为x,距离不大于2的整数点的个数为y;距离等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的

数轴上到原点的距离小于2的整数点的个数为x,距离不大于2的整数点的个数为y;距离等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的值.
那一杯咖啡1 1年前 已收到5个回答 举报

hnqlj 春芽


解题思路:先分别找出符合条件的整数或正整数,再统计个数,确定x、y、z的值,再求出x+y+z的值.

数轴上到原点的距离小于2的整数有-1,0,1,
故x=3,
数轴上到原点的距离不大于2的整数有-2,-1,0,1,2,
故y=5,
数轴上到原点的距离等于2的整数有-2,2,
故z=2,
∴x+y+z=3+5+2=10.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题主要考查了“小于”,“不大于”,“等于”的涵义,正确找出整数,正整数的个数,比较简单.


6

游走左岸 幼苗


小于2的整数点有:0,+1,-1
不大于2的整数点有:0,+1,-1,+2,-2
等于2的整数点有:+2.-2
所以x+y+z=10


2

cmdada 幼苗


等于0,正轴负轴相加后为0


1

钟怡 幼苗


x=3,y=5
z=2
x+y+z=10


1

狐狸小列那 幼苗


x=3
y=5
z=2
x+y+z=10


0