一头牛拉着重10的5次方N的车以10km/h的速度沿水平路面匀速运动,30min做功5*10的5次方J,求车受到的阻力!

一头牛拉着重10的5次方N的车以10km/h的速度沿水平路面匀速运动,30min做功5*10的5次方J,求车受到的阻力!公式+完整步骤!
andylife 1年前 已收到4个回答 举报

胡戈馒头 幼苗


F拉=W拉/s=W拉/Vt=5*10的5次方J/10km/hx0.5h=5*10的5次方J/5000m=100N
又沿水平路面匀速运动
所以F阻=F拉=100N


3

幸福秋风 幼苗


你好:
车走的路程为:s=vt=10*(1/2)=5000m
牛做的功为:FS=5*10的5次方
所以F=100N


2

gycman 幼苗


30分钟车行驶的距离:L=5KM=5000m
根据功的公式:W=FL=5*10^5
所以拉力:F=100N
车作匀速运动,二力平衡,所以车受到的阻力:
f=F=100N


1

hapbabyren 幼苗


匀速运动,则车受到的阻力=拉力=10的5次方N


1