一个长方形的周长为42厘米,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是______平方厘米.

哨子可能性 1年前 已收到2个回答 举报

jianai5 春芽


解题思路:先依据长方形的周长公式求出长方形的长和宽的和,再利用按比例分配的方法,即可求出长方形的长和宽的值,进而求其面积.

长方形的长:42÷2×[4/4+3],
=21×[4/7],
=12(厘米),
长方形的宽:21-12=9(厘米),
长方形的面积:12×9=108(平方厘米);
答:这个长方形的面积是108平方厘米.
故答案为:108.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法.关键是先求出长方形的长和宽,进而求其面积.


1

cristianojay 幼苗


楼主,这么简单的题都不会算啊?以后少玩点电脑,看看书得了。
4+3=7
28/2=14(厘米)
14/7=2(厘米)
长:2*4=8(厘米)
宽:2*3=6(厘米)


2